Vorstand

Die Vorstandsmitglieder der Amtsperiode 2022 – 2025:

* Mitglied geschäftsleitender Ausschuss | ** ohne Stimmrecht

Siegenthaler Roger*

Siegenthaler Roger*

Präsident repla | Gemeindepräsident Lüterkofen-Ichertswil

Nennigkofenstrasse 35
4571 Lüterkofen

Telefon 032 677 00 80
Natel 079 208 23 08
praesident@repla.ch

Einsitz in Gremien im Auftrag der repla/Projekte

  • Leiter AG Kostenbeteiligungen
  • Leiter AG Arbeitszonenbewirtschaftung
  • Kantonale Kommission Verkehr
  • Kantonale Kommission Raumplanung
  • Verwaltungsrat Sportzentrum
  • Stiftungsrat Zentralbibliothek
  • Leiter Energieplanung
Ingold Stefanie*

Ingold Stefanie*

Vizepräsidentin repla | Stadtpräsidentin Solothurn

Baselstrasse 7
4500 Solothurn

Telefon 032 626 92 01
stefanie.ingold@solothurn.ch

Reitze Matthias* **

Reitze Matthias* **

Geschäftsführer repla

Kontextplan AG
Biberiststrasse 24
4500 Solothurn

Telefon 032 626 59 35
Natel 078 773 40 91
sekretariat@repla.ch

Einsitz in Gremien im Auftrag der repla/Projekte

  • Leiter AG LOS!
  • Leiter AG Littering
  • Leiter AG Neophytenbekämpfung
  • Kant. Projekt Mobilitätsquintett
  • Verwaltungsrat Betreiber Velostation

Vertretung Bucheggberg

Menth Markus

Menth Markus

Gemeindepräsident Unterramsern

Rüteliweg 96
4588 Unterramsern

Natel 031 767 90 93
markus.menth@unterramsern.ch

Einsitz in Gremien im Auftrag der repla/Projekte

  • Mitglied Kommission Naturmuseum
Rufer Susanne*

Rufer Susanne*

Gemeindepräsidentin Lüsslingen-Nennigkofen

Römerweg 318
4574 Lüsslingen-Nennigkofen

Telefon 076 831 32 27
s.rufer@luesslingen-nennigkofen.ch

Vertretung Lebern

Berger Hans-Peter*

Berger Hans-Peter*

Gemeindepräsident Langendorf

Schulhausstrasse 2
4513 Langendorf

Telefon 032 622 28 80
h.berger@langendorf-so.ch

Einsitz in Gremien im Auftrag der repla/Projekte

  • Leiter Agglomerationsprogramm
Leimer Thomas

Leimer Thomas

Bauverwalter Selzach

Büelenweg 1
2544 Bettlach

Telefon 032 641 13 63
Fax 032 641 29 10
t.leimer@selzach.ch

Spirig Marc

Spirig Marc

Gemeindepräsident Oberdorf

Weissensteinstrasse 95
4515 Oberdorf

Telefon 032 622 95 66
marc.spirig@oberdorf.ch

Zubler Markus

Zubler Markus

Vize-Gemeindepräsident Flumenthal

Länggasse 20
4532 Flumenthal

Telefon 032 637 30 76
Natel 079 203 12 22
flumenthal.zubler@bluewin.ch

Einsitz in Gremien im Auftrag der repla/Projekte

  • Verwaltungsrat KEBAG

Vertretung Solothurn

Ingold Stefanie*

Ingold Stefanie*

Vizepräsidentin repla | Stadtpräsidentin Solothurn

Baselstrasse 7
4500 Solothurn

Telefon 032 626 92 01
stefanie.ingold@solothurn.ch

Leuenberger David

Leuenberger David

Bereichsleiter Sozialhilfe | Stv. Leiter soziale Dienste

Barfüssergasse 17
4502 Solothurn

Telefon 032 626 92 74
david.leuenberger@solothurn.ch

Vertretung Wasseramt

Baumann Peter

Baumann Peter

Bauverwalter Zuchwil

Hauptstrasse 65
4528 Zuchwil

Telefon 032 686 52 50
Natel 079 607 34 64
peter.baumann@zuchwil.ch

Gattlen Beat*

Gattlen Beat*

Gemeindepräsident Halten

Jurastrasse 36
4566 Halten

Telefon 079 760 22 22
beat.gattlen@halten.ch

Heri Philipp*

Heri Philipp*

Gemeindepräsident Gerlafingen

Kriegstettenstrasse 3
4563 Gerlafingen

Telefon 032 674 44 55
philipp.heri@gerlafingen.ch

Einsitz in Gremien im Auftrag der repla/Projekte

  • Regionsvertreter Kulturfabrik Kofmehl
Ingold Hans Rudolf

Ingold Hans Rudolf

Gemeindepräsident Subingen

Erlenweg 27
4553 Subingen

Telefon 032 613 20 21
hansruedi.ingold@subingen.ch

Spichiger Roger

Spichiger Roger

Gemeindepräsident Derendingen

Hauptstrasse 43
4552 Derendingen

Telefon 032 681 73 73
roger.spichiger@derendingen.ch

Wiedmer Simon

Wiedmer Simon

Gemeindepräsident Kriegstetten

Hauptstrasse 14
4566 Kriegstetten

Telefon 079 305 36 55
simon.wiedmer@kriegstetten.ch

Einsitz in Gremien im Auftrag der repla/Projekte

  • Stiftungsrat Theater Orchester Biel Solothurn

Weitere Vorstandsmitglieder

Jenni Hanspeter**

Jenni Hanspeter**

Kassier

Wilerstrasse 71
4563 Gerlafingen

Telefon 032 674 44 71
Natel 078 733 51 87
hanspeter.jenni@gerlafingen.ch

Heiniger Peter* **

Heiniger Peter* **

Vertretung Kanton | Leiter AVT

Leiter Amt für Verkehr und Tiefbau
Werkhofstrasse 65
4509 Solothurn

Telefon 032 627 26 57
peter.heiniger@bd.so.ch

Jäggi Hardy**

Jäggi Hardy**

Vorstandsmitglied Standortförderung espaceSolothurn| Gemeindepräsident Recherswil

Käsereistrasse 16
4565 Recherswil

032 682 52 60
hardy.jaeggi@recherswil.ch

Einsitz in Gremien im Auftrag der repla/Projekte

  • Vorstandsmitglied Altes Spital
Peter Sacha*

Peter Sacha*

Vertretung Kanton | Chef Amt für Raumplanung

Werkhofstrasse 59
4509 Solothurn

Telefon 032 627 25 60
Fax 032 627 76 82
sacha.peter@bd.so.ch

Schmid Fabian

Schmid Fabian

Direktor RBS/BSU

Regionalverkehr Bern-Solothurn
Tiefenaustrasse 2
Postfach
3048 Worblaufen

Telefon 031 925 55 55
fabian.schmid@rbs.ch

Revisoren

Muralt Beat

Gemeindepräsident Obergerlafingen

Sieber Markus

Gemeindepräsident Lohn-Ammannsegg